Свежие новости в мире
Магазин сайтов Top-Bit
Магазин сайтов Top-Bit

Фото дня: новый взгляд на центр Млечного пути

59

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) представило прекрасное панорамное изображение (см. ниже) центральной области нашей галактики Млечный путь.

Снимок получен с борта обсерватории SOFIA, или Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy. Напомним, что она функционирует на борту самолёта «Боинг-747». При съёмке с высоты около 13 км получаемые фотографии по качеству близки к снимкам, передаваемым космическими аппаратами.

SOFIA использует инфракрасный телескоп-рефлектор. И именно в ИК-диапазоне получено опубликованное изображение «сердца» Млечного пути.

Правда, нужно оговориться, что на деле представленный снимок — это составное изображение. Данные от обсерватории SOFIA дополнены информацией, переданной на Землю с борта космического телескопа «Спитцер» (Spitzer Space Telescope) и с борта космической обсерватории «Гершель» (Herschel Space Observatory).

Завораживающая панорама охватывает область протяжённостью более 600 световых лет. Собранные данные, как ожидается, помогут учёным пролить свет на процессы формирования массивных звёзд и на то, что происходит в центре галактики, где, предположительно, располагается сверхмассивная чёрная дыра. 

Нажмите для увеличения

Источник: 3dnews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.