Свежие новости в мире
Магазин сайтов Top-Bit
Магазин сайтов Top-Bit

NASA JPL утратила связь с крошечным спутником ASTERIA, охотником за экзопланетами

140

В ходе исследований космоса всегда существует риск провала миссии и потери космического аппарата. Лаборатория реактивного движения Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA JPL) сообщила об утере связи с крошечным охотником за экзопланетами — небольшим спутником-кубсатом ASTERIA (Arcsecond Space Telescope Enabling Research in Astrophysics), выведенном на орбиту в ноябре 2017 года с Международной космической станции.

В последний раз ASTERIA выходил на связь 5 декабря прошлого года. Хотя это проект Лаборатории реактивного движения, он не финансируется NASA. ASTERIA основан на платформе CubeSat (6U) и имеет размеры 10 × 20 ×30 см, масса — 10 кг.

После завершения основной миссии в феврале 2018 года учёные продолжили использование ASTERIA для других проектов. В течение этого времени он применялся в качестве космической платформы для тестирования различных возможностей, позволяющих повысить автономность кубсатов, некоторые из которых основаны на использовании искусственного интеллекта.

С помощью ASTERIA также были проведены успешные наблюдения Земли, комет, других космических аппаратов на геосинхронной орбите, а также звёзд, возле которых могут находиться экзопланеты.

Вместе с тем учёные не теряют надежды возобновить связь с ASTERIA. Следующая попытка восстановить связь со спутником будет предпринята в марте.

Источник: 3dnews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.